Директор:

+7 (3537) 25-32-83

Художественный отдел:

+7 (3537) 21-00-15

Дежурный:

+7 (3537) 25-84-10

462404, г. Орск, пр. Ленина, 41

Показать на карте

Календарь событий

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Апрель 2024
 

Всего-то навсего история

В ДК нефтехимиков состоялась городская премьера спектакля «Светлый» (12+) театра-студии «Встреча».
Это вторая работа коллектива, режиссером которой стал не художественный руководитель Юрий Деккер, а талантливый музыкант, студент колледжа искусств Даниил Чариков. До этого он великолепно сыграл роль грузинского художника Нико Пиросмани. Спектакль стал его первенцем как в режиссерской, так и в авторской работе. Пьесу Даниил написал еще в 2017 году, когда ему было 15 лет. Что на тот момент происходило в голове и творилось в душе тогда еще школьника, не может знать никто, кроме него самого.
Первый раз отрывок своей работы, черновой набросок, автор представил еще в июне на отчетном концерте студии. После этого в течение лета Даниил продолжал корректировать сценарий «Светлого», прописывал детали. Работал индивидуально с каждым актером, ведь им предстояло сыграть не простые роли, а трагические судьбы совершенно разных людей, которые дети в силу своего возраста еще не могут пережить. Но они не просто справились – они выложились на 200 процентов.
По словам самого автора, это спектакль-кровотечение. Спектакль о том, что жизнь – это непростая штука, но, несмотря ни на что, в конце должен пробиться свет. Это спектакль-посвящение светлой памяти Жени Родонского (трагически погибшего воспитанника театра-студии) и всех тех, кого уже нет рядом.
Сказать, что эта постановка не оставила равнодушным никого, значит ничего не сказать. В какой-то степени она трогает каждого. Не просто колет, а выворачивает душу наизнанку. Многие, выходя из зала, признавались, что в душе возникла буря эмоций. То ли это тоска, то ли пожирающая изнутри боль, а может быть, исповедь и очищение. Даже сильные мужчины, отцы, нет-нет да вытирали с глаз скупую слезу. В завершение спектакля зал аплодировал стоя.
Конечно, не обошлось без добрых слов и подарков. Замглавы города по социальной политике Лариса Хальченко поздравила всех мам и выразила искреннюю признательность за то, что во время этого спектакля актеры каждую душу заставили трудиться. Также вышла поблагодарить «Встречу», поздравить ребят и режиссера друг студии Ирина Кулакова. Уже в который раз Ирина Владимировна приходит не с пустыми руками. В этот день она подарила акустическую систему, о которой коллектив так давно мечтал.
Ну, а в самом завершении вечера, после многочисленных слов благодарности молодым актерам и наставникам, зрителей ждал сюрприз. Студийцы не оставили без внимания самых родных. Они подарили своим мамам розы.
От себя хочется добавить, что данный спектакль обязателен к просмотру каждому. Будет
тяжело. Но о нем мало прочитать – его нужно увидеть и пропустить через душу.
«Вот такая всего-то навсего история».

Для справки: орский зритель сможет ещё раз увидеть спектакль — его покажут 12 декабря в 18:00 в здании ДК нефтехимиков.
Телефон для справок: 8-909-616-78-47.

Источник: Орская газета

СМОТРИТЕ ФОТООТЧЕТ 

04/12/2021

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих