Директор:

+7 (3537) 25-32-83

Художественный отдел:

+7 (3537) 21-00-15

Дежурный:

+7 (3537) 25-84-10

462404, г. Орск, пр. Ленина, 41

Показать на карте

Календарь событий

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Апрель 2024
 

Торжественное закрытие Года культурного наследия народов России

7 декабря во Дворце культуры нефтехимиков состоялся большой праздник - торжественное закрытие Года культурного наследия народов России!
За этот год было проведено много ярких и красочных мероприятий - это выставки, фестивали, концерты, интерактивные программы. Зрители смогли не только увидеть, но и принять самое непосредственное участие, прочувствовать многогранность традиций и обычаев, неповторимую красоту и самобытность многонациональной  культуры нашей страны и  региона.
В нашем городе живут представители разных национальностей. Наш дворец культуры стал настоящим очагом для национальных культурных центров. В ДК нефтехимиков располагаются общественные национальные коллективы:
Особо приятно отметить, как бережно старшее поколение сохраняет национальные ценности, и с особой заботой передает кульутрный код  младшему подрастающему поколению. Ежегодно коллективы отмечают национальные праздники, события, прививается любовь к традициям и обычаям родной культуры через обряды, игры, песни и танцы.
07 июня в ДК прошел яркий красочный концерт коллективов города, в рамках года культурного наследия народов России.
09 июля прошло праздничное гуляние в Центральном парке культуры и отдыха «Сабантуй»  — традиционный татарский и башкирский праздник! В Орске его отмечают уже много лет подряд — в город ежегодно приезжают гости из Татарстана, Башкирии и других регионов страны, а также из Казахстана и Узбекистана. Центральном парке развернулись народные гулянья, в концерте приняли участие национальные творческие коллективы. Гости приняли участие в веселых танцах, конкурсах, послушали национальные песни. Особенно горожанам понравились вкусные угощения - можно было попробовать вкусный плов, традиционное татарское лакомство Чак-чак!
Яркие концертные мероприятие прошли в летний период возле Дворца культуры нефтехимиков, в рамках акции «Летние вечера у ДК», в концертах приняли участие национальные коллективы с танцевальными и вокальными номерами.
Ко дню города коллективы подготовили масштабную выставку на главной площади "Национальные подворья",  где были представлены предметы быта и культуры различных национальностей.
04 ноября в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в ДК нефтехимиков прошла интерактивная программа «Этно-микс». Жителям города удалось окунуться в уникальный мир этноса.
В фойе Дворца культуры разместились творческие площадки, где были представлены: предметы быта, декоративно-прикладное творчество различных национальностей и культур. Творческие коллективы представили танцы, песни, и провели национальные игры и обряды. Посетители смогли не только увидеть, но и принять непосредственное участие. Оригинальная программа и мастерство наших творческих коллективов раскрыли красоту, богатство и многообразие национальных культур нашего города!
Для школьников города в ДК нефтехимиков проходили концертно-познавательные программы «Калейдоскоп культур» в которых ребята погружались в фольклор, изучали особенности быта народов разных национальностей. Знакомились с танцами, песнями народов, проживающих на территории Оренбургской области.
 

09/12/2022

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих