Директор:

+7 (3537) 25-32-83

Художественный отдел:

+7 (3537) 21-00-15

Дежурный:

+7 (3537) 25-84-10

462404, г. Орск, пр. Ленина, 41

Показать на карте

Календарь событий

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Апрель 2024
 

Студент из Орска исполнил роль великого художника

Данил Чариков дебютировал в качестве актёра и композитора. Впервые на сцене Свято-Троицкого собора театр-студия «Встреча» показали пьесу «Нико». Это история о великом грузинском художнике Николае Пиросманашви́ли, который прожил всю свою жизнь в бедности, но после смерти обрёл славу и стал достоянием своей страны.
История постановки этого спектакля заслуживает отдельного внимания. Юрий Деккер, художественный руководитель театра-студии «Встреча» и Данил Чариков, студент Орского колледжа искусств (он учится на музыкальном отделении), случайно встретились на съемках фильма отца Сергия. Тогда они договорились о совместной работе, где Данил выступит композитором, а Юрий Владимирович — режиссёром.
После выбора этой пьесы у Юрия Деккера не было сомнений, кто должен исполнить главную роль грузинского художника Нико Пиросмани.
Несмотря на то, что у Данила совершенно не было опыта в актерском деле, режиссёр принял окончательное решение. Либо роль Пиросмани исполняет Чариков, либо спектакля вовсе не будет. После долгих раздумий студент всё же согласился на главную роль. И началась долгая кропотливая работа. Помимо подготовки к роли, Чариков параллельно писал музыку к спектаклю.
Спектакль «Нико» стал двойным дебютом для студента. В этой работе Чариков впервые попробовал себя в качестве актёра, к этой работе он впервые написал свою музыку. Вы только посмотрите, как достойно справился Данил.
По окончании спектакля слово взял отец Сергий. Он рассказал, что тот самый портрет Нико Пиросмани, с которого зародилась идея постановки спектакля, нарисовала родственница великого художника. В благодарность за проделанную работу протоиерей Сергий Баранов сделал очень трогательный подарок.
Добавим, что этим спектаклем театр-студия «Встреча» закончила свой сезон. Теперь у ребят впереди выпускные экзамены, у кого-то — сессия. Художественный руководитель отметил, что к сожалению, в следующем сезоне отыграть спектакль в таком же составе не получится. Среди актёров было много выпускников, а у них в планах на будущее — поступление в другой город.

 

12/05/2021

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих